Estimation Kaws gratuite

Demander une estimation gratuite

Estimation Kaws gratuite

KAWS : Prix et Cote

Estimation, prix et cote des œuvres de KAWS

La valeur des œuvres de KAWS est influencée par plusieurs facteurs importants sur le marché de l’art contemporain. Tout d’abord, les sujets les plus recherchés, tels que ses personnages emblématiques comme « Companion », suscitent un intérêt élevé parmi les collectionneurs. De plus, la taille et le medium de l’œuvre jouent un rôle crucial. Les pièces plus grandes ou créées avec des techniques spéciales peuvent avoir une valeur accrue. La provenance de l’œuvre, son historique de propriété et ses expositions antérieures, ainsi que sa condition générale, sont également des facteurs déterminants pour évaluer sa valeur sur le marché. Enfin, la rareté de l’œuvre est un aspect crucial. Les œuvres rares ou éditions limitées de KAWS sont souvent très prisées et peuvent atteindre des prix élevés lors des transactions artistiques. Ces divers éléments contribuent à définir la valeur et l’attrait des œuvres de KAWS dans le domaine de l’art contemporain.

PRIX DES ŒUVRES DE KAWS PAR TYPOLOGIE

Céramique

100 – 5 000 €

Dessin-Aquarelle

1 000 – 100 000 €

100 – 100 000€

Luminaire

100 – 1 000 €

Mobilier

500 – 1 000 €

Objets

100 – 50 000 €

1 000 – 5 M €

Photo

100 – 10 000 €

Sculpture-Volume

100 – 5 M €

Les céramiques

Les céramiques de KAWS sont hautement recherchées sur le marché de l’art en raison de leur diversité et de leur attractivité. Ces pièces sont disponibles à des prix variés, généralement dans une fourchette moyenne allant de 100 à 5 000 €, en fonction de leur taille et de leur rareté. Les éditions limitées et les pièces les plus rares peuvent atteindre des prix record dépassant parfois plusieurs milliers d’euros, comme « Kaws Snoopy (pot) » de 2012 vendu à 1 400 €, démontrant ainsi la forte demande pour ces créations uniques dans le monde de l’art contemporain.

Les dessins-aquarelles

Les dessins-aquarelles de KAWS sont très recherchés par les collectionneurs en raison de leur diversité et de leur attrait artistique. Leurs prix varient généralement de 1 000 à 100 000 €, en fonction de la taille et de la rareté de l’œuvre. Un dessin-aquarelle exceptionnel de KAWS a été vendu à 68 178 € (« Untitled », 2002), mettant en lumière l’attrait croissant pour ces créations uniques dans le monde de l’art contemporain.

Les estampes-multiples

Les estampes-multiples de KAWS sont appréciées pour leur accessibilité en termes de prix, allant de 100 à  100 000 € selon la rareté et la taille. Par exemple, une estampe-multiple exceptionnelle de KAWS a été vendue à 113 652 € pour “Blame Game 《十件作品:责备游戏》 (十件作品:責備遊戲)” (2014), mettant en lumière leur importance croissante dans le monde de l’art contemporain.

Les objets

Les objets de KAWS sont très recherchés, proposant une gamme de prix allant de 100 à 50 000. Certains articles sont abordables pour les nouveaux collectionneurs, tandis que les pièces les plus rares peuvent atteindre des prix record dépassant les 127 704 € (comme « 4ft Companion (Black) » de 2007), mettant en lumière leur valeur croissante sur le marché de l’art contemporain.

Les peintures de KAWS sont hautement prisées, affichant des prix allant de 1 000 à 5 M €. Par exemple, la peinture exceptionnelle « The Kaws Album » (2005) de KAWS a été vendue à un prix record de 11 364 900 €, soulignant l’engouement croissant pour ses créations emblématiques dans le monde de l’art contemporain.

Les photos

Les photographies de KAWS sont hautement recherchées pour leur regard distinctif sur son art. Leurs prix varient de 100 à 10 000 €. Certaines photographies exceptionnelles de KAWS ont atteint des prix record, comme « Bus » (1998) vendue pour 35 000€, mettant en lumière leur importance croissante sur le marché de l’art

Les sculptures-volumes

Les sculptures-volumes de KAWS sont très recherchées, offrant une gamme de prix variée. Certaines sont abordables, à partir de 100 €, ce qui les rend accessibles aux collectionneurs. En revanche, les pièces les plus rares peuvent atteindre 5 M €, certaines ayant été vendues jusqu’à 1 457 469 € lors de ventes record (comme « Clean Slate », 2014). Cette diversité de prix témoigne de l’attrait croissant pour les créations de KAWS sur le marché de l’art contemporain.

Evolution significative : la cote croissante des œuvres de KAWS

L’évolution de la cote de KAWS sur le marché de l’art contemporain

KAWS, l’artiste contemporain renommé, voit sa cote artistique croître, reflétant son influence mondiale. Ses sculptures-volumes et peintures emblématiques sont très prisées sur le marché, offrant une gamme de prix allant de 100 à 5 M € pour les pièces les plus rares.

Une analyse révèle une tendance à l’appréciation de la valeur des œuvres de KAWS. Par exemple, « Clean Slate » (2014) s’est vendue à plus de 1 457 469 € lors d’une récente vente aux enchères, témoignant de l’engouement croissant des collectionneurs.

En observant les reventes, on constate une évolution significative des prix des œuvres de KAWS. Cette hausse témoigne de la forte demande et de la valeur accrue des créations de l’artiste sur le marché de l’art contemporain.

Les débuts de KAWS dans le street art

Brian Donnelly, alias KAWS, a amorcé sa carrière artistique dans les rues de New York dans les années 1990, marquant le début d’un parcours artistique exceptionnel. Ses graffitis distinctifs, avec des personnages et des couleurs vives, ont attiré l’attention sur son talent émergent et jeté les bases de son style distinctif et innovant.

L’émergence de « Companion » et son impact

L’une des contributions les plus remarquables de KAWS à l’art contemporain est la création de son personnage emblématique, « Companion ». Ce personnage, souvent représenté sous la forme d’une figure à tête de squelette, incarne l’essence même du travail de KAWS en mélangeant des éléments de la culture populaire avec une esthétique contemporaine.

« Companion (Passing Through) » (2011), une sculpture monumentale vendu à 618 150 €, a été exposée dans des lieux prestigieux à travers le monde, suscitant un débat sur l’interaction entre l’art contemporain et l’espace public et consolidant la position de KAWS en tant qu’artiste influent à l’échelle mondiale.

Accessibilité et pertinence de l’art contemporain selon KAWS

Jonathan Anderson, directeur artistique de Loewe, a salué la capacité de KAWS à rendre l’art plus accessible et personnel. Cette approche innovante a permis à KAWS de démocratiser l’art contemporain, élargissant ainsi son influence au-delà des cercles traditionnels de l’art. Les collaborations de KAWS avec des marques de mode et ses installations urbaines ont ouvert de nouvelles voies pour l’art contemporain dans la culture populaire.

Œuvres emblématiques et héritage artistique

Au fil des ans, KAWS a créé une série d’œuvres marquantes telles que « The Companion Series » (2002), estimée à plusieurs centaines de milliers d’euros. Cette série a été largement exposée dans des galeries de renom à travers le monde, consolidant la réputation de KAWS en tant qu’artiste visionnaire et inspirant une nouvelle génération d’artistes.

Conclusions et héritage artistique

En résumé, KAWS a transcendé les frontières de l’art contemporain en fusionnant habilement des éléments de la culture populaire avec une esthétique artistique innovante. Son impact culturel et artistique continue de résonner dans le monde de l’art, ouvrant de nouvelles voies et inspirant une réflexion critique sur la nature de l’art contemporain. L’héritage de KAWS reste pertinent et puissant, influençant positivement l’évolution de l’art contemporain à l’échelle mondiale.

Comment estimer ou vendre mon œuvre de KAWS ?

Utilisez notre service d’estimation gratuit pour les objets d’art de KAWS. Complétez simplement le formulaire en ligne sur notre site en fournissant des détails et des photos de votre objet. Nos experts vous fourniront une évaluation précise de sa valeur actuelle sur le marché de l’art. Recevez ensuite un rapport complet par email avec des conseils personnalisés. Découvrez la valeur de vos pièces de collection sans frais. Obtenez dès maintenant une estimation professionnelle pour vos objets d’art de KAWS.

  • Quel est le prix de marché actuel pour une œuvre de KAWS ?

Les prix des œuvres de KAWS varient considérablement en fonction de la taille, du médium et de la rareté. Par exemple, une petite sculpture ou une estampe peut se vendre entre quelques milliers et quelques dizaines de milliers d’euros, tandis qu’une pièce rare ou de grande taille peut atteindre plusieurs centaines de milliers d’euros voire plus lors de ventes aux enchères.

  • Est-il possible de vendre une œuvre de KAWS sans certification ?

Bien qu’une certification ne soit pas toujours nécessaire, elle peut augmenter la légitimité et la valeur de votre œuvre sur le marché de l’art. Il est fortement recommandé d’obtenir une certification d’authenticité pour garantir l’origine de votre œuvre et rassurer les acheteurs potentiels.

  • Quelles sont les démarches pour authentifier une œuvre de KAWS ?

Pour authentifier votre œuvre, vous pouvez consulter des experts en art ou des maisons de vente aux enchères réputées spécialisées dans les œuvres de KAWS. Ils peuvent fournir des informations précieuses sur l’authenticité et la valeur de votre œuvre, grâce à leur expertise et à leurs connaissances approfondies du travail de l’artiste.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Autres catégories