Susse Frères : cote sur le marché de l’art

 La fonderie et éditeur d’art Susse Frères (fondée en 1758) est la plus ancienne fonderie d’art français encore en activité. Les frères Nicolas et Victor Susse sont les premiers à fondre des bronzes au sein de l’entreprise familiale, qui se spécialise, dans les années 1830, dans la réalisation de sculptures en série (en bronze, et parfois en marbre), grâce à la technique de la fonte à la cire perdue et celle de la reproduction mécanique d’Achille Collas et Frédéric Sauvage. Fonderie majeure au XIXe siècle, éditant des sculptures de James Pradier, Antoine-Louis Barye, Ernest Barrias, Jules Dalou ou Jean-Baptiste Carpeaux, l’entreprise Susse Frères se concentre après la Seconde Guerre mondiale sur des bronzes originaux plutôt que décoratifs, très prisés sur le marché de l’art par les collectionneurs. Bien que variable en fonction de l’artiste, la qualité du bronze et sa taille, la cote des bronzes de Susse Frères est bonne, leur valeur étant exponentielle pour les éditions en bronze de Joan Miró, Baltasar Lobo ou Mahmoud Mokhtar, et surtout Alberto Giacometti, recherchées par les amateurs avisés.

Susse Frères : prix, achat, vente et enchère

 Les estimations pour les sculptures et statues en bronze de la fonderie Susse Frères sont extrêmement variables, en fonction notamment de l’artiste considéré. Les éditions du XIXe siècle se situent généralement autour de 5 000 € à 15 000 €, jusqu’à 50 000 € pour les bronzes les plus grands ou plus élaborés, comme certaines œuvres d’Ernest Barrias. Un bronze doré et marbre blanc de 73 centimètres de « La Nature se dévoilant devant la Science » d’Ernest Barrias, a ainsi été vendu aux enchères pour la somme de 65 000 € (frais compris) en juin 2016 à Paris (Sotheby’s). Les meilleurs prix pour des bronzes édités par Susse Frères sont les œuvres d’Alberto Giacometti, réalisées en édition limitée de six à douze exemplaires. Les estimations peuvent alors aller de 100 000 € jusqu’à plus d’un million d’euros. En novembre 2017, une sculpture en bronze « Masque aux serpents Sconce » de 1934, de Giacometti, a été adjugé aux prix d’achat de 513 000 € (frais compris) en salle des ventes à Paris (Sotheby’s). Le prix record pour une œuvre de cet artiste fondue par Susse Frères est la « Grande tête mince », vendue 40 309 300 euros (frais compris) en mai 2010 à New York (Christie’s). *frais compris  Image Crédit photo : Sotheby’s

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

« Estimation d’une Peinture en Bon État »

Cet objet est une peinture, plus précisément un tableau signé par l’artiste Georg Romin. Il mesure 32,5cm x 57,5cm et représente une scène figurative.

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle