Tableau étiquette Durand-Ruel : cote sur le marché de l’art

Paul Durand-Ruel (1831-1922) est réputé pour avoir été le premier galeriste des peintres impressionnistes et avoir promu leur œuvre. En 1865, il reprend les rênes de la galerie de son père (Jean-Marie-Fortuné Durand), qui représente alors les artistes de l’École de Barbizon, au premier rang desquels Camille Corot et Charles-François Daubigny.

En 1867, il fonde la galerie Durand-Ruel, rue Laffitte. Il fait la connaissance en 1870, à Londres, de Claude Monet et Camille Pissarro, puis à Paris en 1872 d’Alfred Sisley et d’Auguste Renoir.

Paul Durand-Ruel organise en 1872 sa première exposition d’importance et devient rapidement le principal soutien des impressionnistes. Dans les années 1880, sur le conseil de Mary Cassatt, il se tourne vers le marché américain, plus porteur pour ces tableaux, qui peinent à être reconnus en France.

En 1886, une exposition de 300 peintures, majoritairement exécutées par des impressionnistes, à New York, constitue la première reconnaissance officielle du groupe. Il y ouvre une galerie en 1887.

Dans les années 1890, la galerie Durand-Ruel à Paris contribue fortement à la diffusion des tableaux impressionnistes en France et garantit aux peintres une relative stabilité financière afin qu’ils puissent créer dans de bonnes conditions. A

l’affût des styles nouveaux, Paul Durand-Ruel collectionne et vend également des tableaux de peintres néo-impressionnistes comme Louis Valtat, Henry Moret ou Maxime Maufra.

Marchand réaliste et ambitieux, Paul Durand-Ruel achète près de 12 000 tableaux et dessins entre 1891 et 1922. Monet, Renoir, Pissarro, Sisley, Degas et Cassatt comptent parmi les artistes les plus représentés.

Tableau étiquette Durand-Ruel : prix, achat, vente et enchère

Une étiquette mentionnant la galerie Durand-Ruel au dos ou sur le cadre d’un tableau est généralement un excellent signe d’authenticité.

Les peintures impressionnistes disposent généralement d’une cote et d’estimations excellentes sur le marché de l’art international. Si la présence de l’étiquette est recoupée par des informations concordantes dans les catalogues d’exposition, celle-ci constitue un important critère de valeur de la peinture en question.

Si une telle provenance est attestée, l’estimation du tableau s’en trouvera automatiquement majorée, et son prix d’achat aura toutes les chances d’être très élevé. En 2016 par exemple, une huile sur toile de Claude Monet de 1891 intitulée « Meule », directement achetée par la galerie Durand-Ruel après sa création, a été adjugée au prix de 76 104 933 € en vente aux enchères (Christie’s New York).

Si vous possédez un tableau ou un dessin portant une étiquette de la galerie Durand-Ruel, nous vous recommandons vivement de recourir à une expertise par un expert d’art. Celui-ci donnera à l’œuvre l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché.

« Meule », Huile sur toile, Claude Monet, 1891, 72,7 x 92,1 cm, adjugée 76 104 933 euros en 2016 (Christie’s New York)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

07 Mai 2024

Un demandeur s’interroge sur l’estimation de pièces de 20 francs Marianne en or.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une collection de 4 pièces de monnaie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation gratuite pour une peinture de jeune fille réalisée par Richomme.
Description de la peinture ancienne, Jeune fille :
Cet objet est une peinture …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande pour estimer une pendule Atmos de Jaeger Lecoultre. L’estimation proposée par nos experts est gratuite et repose sur cette analyse :
Estimation d’une …

Lire la suite