Eduardo Chillida : sa cote sur le marché

Eduardo Chillida (1924-2002) est un artiste espagnol qui marqué l’histoire de la sculpture contemporaine. Il est mondialement reconnu pour ses sculptures abstraites monumentales en fer.

Chillida entreprend des études d’architecture à Madrid en 1943, mais ne les poursuit pas et se tourne vers le dessin et la sculpture. Les sculptures antiques du Louvre lui inspirent ses premières œuvres en pierre. Dans les années 1950, Eduardo Chillida crée ses premières sculptures en fer dans son atelier près de San Sebastian.

Eduardo Chillida expose ses sculptures dans des galeries majeures telles que la Galerie Maeght. Ainsi, son travail sculptural et pictural abstrait s’impose très vite sur le marché de l’art. Les maisons de vente aux enchères allemandes et espagnoles concentrent le plus grand nombre d’œuvres d’Eduardo Chillida.

Cependant, les ventes les plus spectaculaires ont lieu principalement en Angleterre et en Suisse. Les sculptures abstraites en terre cuite, pierre et fer d’Eduardo Chillida se sont imposées comme des valeurs sûres du marché de l’art. Elles apparaissent généralement dans les ventes des maisons anglaises, françaises et américaines les plus prestigieuses.

Les rares dessins abstraits d’Eduardo Chillida (à l’encre de Chine ou au crayon sur papier) sont très largement appréciés des collectionneurs allemands et britanniques. Les compositions abstraites suspendues sur papier de la série « Gravitacion » de la fin des années 1980 font fureur dans les salles de vente aux enchères.

Les estampes d’Eduardo Chillida (gravures sur bois, aquatintes, lithographies, sérigraphies) ont également la cote.

Eduardo Chillida : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des sculptures d’Eduardo Chillida débutent à 80 000 €, pour les petits formats en terre cuite et en pierre (albâtre, marbre).

Les sculptures en bronze et fer affichent des enchères souvent supérieures au seuil des 300 000 euros. Depuis 2007, les sculptures d’Eduardo Chillida en fer iconiques, monumentales ou dont la provenance est prestigieuse présentent très régulièrement des enchères millionnaires.

Comme pour « Elogio del aire », sculpture d’Eduardo Chillida de 133 x 33 x 23 cm, exécutée en 1956, ayant appartenu à la Galerie Maeght, qui a largement surpassé les estimations de l’expertise et s’est vue adjugée à un prix d’achat de 2 591 682 € (Galerie Kornfeld Auktionen AG, Berne). Les dessins d’Eduardo Chillida ont également la cote.

Il faut compter au moins 5 000 euros pour les petites épreuves au crayon, stylo bille ou graphite sur papier. Les prix et estimations des encres de Chine abstraites d’Eduardo Chillida peuvent atteindre 80 000 €. En 2016, « Gravitación », une encre de Chine sur papier suspendue, trouve acquéreur pour le prix de vente de 38 000 euros (Lampertz, Cologne).

Les estampes d’Eduardo Chillida affichent des prix et estimations très disparates. Les lithographies et sérigraphies de l’artiste – non numérotées – s’échangent aux enchères pour quelques centaines d’euros. Les eau-forte, aquatintes et gravures sur bois d’Eduardo Chillida éditées à moins de 100 exemplaires affichent des prix de vente entre 1 200 et 4 000 euros.

En 2018, « Eldu », une eau-forte abstraite en noir et blanc, édition de 60, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 1 500 € (Durán, Madrid). «Elogio del aire – The Praise of Air – Das Lob der Luft, », sculpture en fer de 1956, Eduardo Chillida, adjugée 2 591  682 € en 2018 (Galerie Kornfeld Auktionen AG, Berne)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tableau Port Huile sur toile de Gisclard »

08 Juin 2024

Adjudication à 17 000 euros d’une peinture de Robert Combas

07 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Robert Combas

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

07 Juin 2024

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen

Estimation de tableau signé Georges Maroniez

07 Juin 2024

J’examine aujourd’hui un tableau réalisé par Georges Maroniez et présenté par un demandeur. Découvrez les étapes suivies pour établir son estimation.
Objet présenté à l’estimation

Découvrez l’estimation d’une photographie de Frédéric Duclos!

Description de cette photographie :

Vente Aquarelle Zao WOU-KI 201 000 euros

Estimation d’un pichet Madoura Picasso

Je vous présente aujourd’hui l’estimation d’un pichet de Picasso en céramique de Madoura.
Picasso et Madoura

05 Juin 2024

Estimation d’une composition cubiste sur toile de Robert Marc (1943-1993)

05 Juin 2024

Aujourd’hui, j’estime une œuvre cubiste de Robert Marc.
L’art de Robert Marc