Vous possédez une œuvre de Le Thi Luu et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose uneexpertise gratuite d’une œuvre de Le Thi Luu. Celle-ci peut se faire en ligne.
A propos de l’artiste de Le Thi Luu
Ses débuts
Née en janvier 1911 au nord du Vietnam, Le Thi Luu est une artiste peintre.
A l’âge de 15 ans elle intègre l’école des Beaux-Arts d’Hanoi. Dans cette école elle étudie sous la direction de Victor Tardieu et Joseph Inguimberty.
Après ses études, Le Thi Luu émigre en France pour sa carrière. Elle arrive en dans le pays au début des années 1940 ce qui la contraint à s’exiler dans le sud.
Durant cette période elle peint des paysages, s’inspire des peintres français comme Pierre Bonnard ou Auguste Renoir. Elle trouve ce qui caractérise son art, c’est-à-dire une gamme chromatique lumineuse et des aplats de touches de couleurs vives.
Influence du Vietnam
Ce n’est pas pour autant qu’elle oublie ses racines vietnamiennes et ne s’aventure pas dans d’autres genres de peinture. En effet, elle aime l’art du portrait et plus précisément le portrait feminin. Des scènes intimes entre des femmes et des enfants. A ces représentations elle y ajoute des éléments plus classiques, ce qui fait l’originalité de Le Thi Luu.
Bien qu’elle soit considérée comme une des plus grandes artistes vietnamienne de son temps, très peu de ses œuvres ont survécu au temps. Il y en a dans des musées et dans des collections privées.
Le Thi Luu s’éteint en juin 1988 à l’âge de 77 ans.
Estimation de prix d’une oeuvre de Le Thi Luu
Catégorie
Estimation basse
Estimation haute
Dessin / Aquarelles
600 euros
696 295 euros
Pour estimer une œuvre de Le Thi Luu, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Le Thi Luu occupe la 1 559e place dans le classement mondial de vente. Elle est une artiste coté sur le marché de l’art.
Prix d’un dessin ou d’une aquarelle
Le prix moyen est de 137 696 euros.
Quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 600 et 696 295 euros. Ce record est attribué à la vente de son aquarelle intitulée Two children in garden. Cette aquarelle est vendue à Hong-Kong.
Récemment l’aquarelle signée Le Thi Luu intitulée Mother and children in landscape (1962), est vendue 167 634 euros aux Etats-Unis.
Expertiser et authentifier
Voici quelques conseils de nos experts afin de vous assurez l’authenticité de votre œuvre.
Premièrement sa provenance. Cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques.
Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Le Thi Luu. Peut-être que la vôtre y figure.
Consultez nos experts de France Estimations. L’estimation est gratuite et nos professionnels sont là pour vous encadrer tout au long du processus de vente et après.
FAQ
Combien coûtent une aquarelle ou un dessin de Le Thi Luu ?
Une aquarelle ou un dessin de Le Thi Luu coûtent entre 600 et 696 295 euros.
Estimation de Paravent Japonnais d’Art d’Orient en France
26 Juin 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est un paravent japonais à 6 volets, actuellement situé en France. Mesurant environ 1,5 mètre de haut sur 3 mètres de large, il présente …
Estimation d’une tapisserie de la manufacture Robert Four
24 Juin 2024
Vous disposez d’une tapisserie de la manufacture Robert Four? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de cette tapisserie :
Ce lot est une tapisserie réalisée en 1976 d’après …
Les 10 artistes les mieux vendus sur le marché de l’art actuel
24 Juin 2024
Vous êtes amateurs des ventes aux enchères, dont vous aimeriez connaitre l’actualité ? Découvrez dans cet article les 10 artistes les mieux vendues dans les ventes récentes.
Estimation sculpture en bronze de 45cm, artiste inconnu
22 Juin 2024
Type et Description de l’Objet
Cette œuvre d’art est une sculpture en bronze d’une hauteur d’environ 45cm. L’auteur de cette pièce reste inconnu. Son apparence présente …
Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre mandoline de Lucien Gélas en 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre bien.
Description du lot :
Le lot donné en estimation est une …
Vous disposez de lampes palmiers d’Hans Kögl et souhaitez connaître leur estimation? Nos experts vous guident pour découvrir leur valeur.
Description de ces lampes :
Ce lot se compose de deux …
Estimation de sculpture en terre cuite sur socle cube recouvert de cuir
20 Juin 2024
Type et Description de l’Objet
Cette œuvre d’art est une sculpture en terre cuite intitulée « Tete terre sur support cube ». Elle mesure 40 cm de hauteur avec son socle et a une largeur …
Vous disposez d’une glace époque Louis XV et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de cette glace :
Il s’agit ici d’une …
Type et Description de l’Objet
L’objet dont nous allons parler aujourd’hui est une peinture signée en bon état. D’après la photographie et la description fournie, cette œuvre …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !