Tableau Adolphe Monticelli : cote sur le marché

Adolphe Monticelli (1824-1886) est un peintre français romantique. Ses tableaux ont marqué l’histoire de l’art notamment par le biais de Vincent Van Gogh qui les a découverts peu de temps avant sa mort et a montré une grande admiration pour son travail sans ne l’avoir jamais rencontré. Tout au long de sa carrière artistique, Adolphe Monticelli a réalisé un grand nombre de peintures représentant des scènes de genre (scènes dans des parcs, portraits de personnalité de l’aristocratie, harems), des scènes historiques et des paysages. Il est surtout connu pour ses décors de forêts et de parcs luxuriants. Le succès d’Adolphe Monticelli est surtout posthume. De son vivant l’artiste participe à peu d’expositions. Néanmoins, il collabore avec une poignée de marchands de tableaux dont on peut citer Adolphe Goupil et Joseph Delarebeyrette. Le travail de reconnaissance qu’a entrepris Van Gogh à son égard a permis d’identifier les peintures d’Adolphe Monticelli comme des valeurs sûres du marché de l’art français et européen. De nombreux faussaires ont réalisé des copies de ses tableaux, impactant probablement leur cote qui est relativement inégale. On remarque que dans les années 1990, ainsi qu’au début des années 2000, les prix des peintures d’Adolphe Monticelli ont explosé. Depuis, le niveau des prix sur le marché de l’art a baissé mais l’intérêt des collectionneurs français, anglais et américains pour les huiles sur panneau d’Adolphe Monticelli se maintient.

Tableau Adolphe Monticelli : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des tableaux d’Adolphe Monticelli affichent de grande disparités : ils varient en moyenne entre 2 000 et 10 000 euros. Les peintures à huile sur panneau les plus emblématiques et rares (vues de Provence, natures mortes, bouquets de fleurs) peuvent même atteindre plusieurs dizaines de milliers d’euros. Comme « Au Bord de la Rivière, Marseille », une huile toile ayant notamment appartenu au marchand d’art Jacques Dubourg, adjugée à un prix d’achat de 259 828 € en 2013, soit plus du quadruple de son estimation haute (Sotheby’s, New York). Ou encore l’huile sur panneau d’Adolphe Monticelli « Fleurs Diverses », représentant un bouquet de fleurs dans un vase posé sur une table, dont les enchères ont doublé les estimations à la hausse des experts pour atteindre le prix d’achat de 62 265 € en 2012 (Sotheby’s, Londres). Les peintures d’Adolphe Monticelli représentant des scènes de genre ou de parc ont également la cote. Leurs prix et estimations oscillent principalement entre 2 000 et 8 000 euros, pour les scènes historiques ainsi que les tableaux les plus représentatifs. En 2016, « Faust et scène dans le parc », une peinture à l’huile sur panneau mettant en scène des hommes et des femmes vêtues de costumes et robes, ainsi que des chiens, surpasse les attentes de l’expertise et trouve acquéreur pour le prix de vente de 5 000 € (Leclere – Maison de ventes). En 2018, une huile sur toile représentant une scène de harem est adjugée au prix d’achat de 14 000 euros (Sotheby’s). « Scène de harem », huile sur toile, Adolphe Monticelli, adjugée 14 000 € en 2018 (Sotheby’s)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Coupe à Fruit Charder 32cm Diamètre »

« Estimation triptyque signé Albott Bonhomme »

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859