Tableau Jean Béraud : leur cote sur le marché
Ce qu’il faut savoir sur Jean Béraud
Artiste français, Jean Béraud (1848-1935) est considéré comme l’un des plus grands peintres du Paris de la Belle Époque. Au travers de ses tableaux, il a immortalisé la capitale française de jour comme de nuit. Il l’a peinte sous toutes ses coutures : les calèches, les bicyclettes, les fiacres, les places principales (Saint-Philippe du Roule, Saint-Augustin, le palais de Justice, etc), les parisiens bourgeois et aristocrates, les vendeurs de fleurs, les laitières, les vendeurs de marrons ainsi que les lieux à la mode (l’Hippodrome d’Auteuil, l’Opéra, le théâtre de Vaudeville, etc).
Jean Béraud a réalisé la plus grande partie de ses toiles entre 1875 et 1900. Il expose dès 1873 au Salon des Champs-Élysées et les plus grands marchands français – comme Georges Petit et Bernheim-Jeune – mais aussi internationaux commercialisent ses toiles à des collectionneurs qui en sont très friands.
Jean Béraud sur le marché de l’art
Les tableaux de Jean Béraud s’imposent ainsi très vite comme des valeurs incontournables du marché de l’art international (surtout français, américain et anglais). Depuis, leur cote ne cesse de croître, affichant deux enchères millionnaires depuis 1998. Les ventes des peintures de Jean Béraud ont lieu principalement à New York, les maisons de ventes américaines concentrent les toiles les plus emblématiques. De très belles peintures de l’artiste sont également mises en vente dans les salles de vente aux enchères françaises et anglaises. Les plus recherchées sont les scènes de genre dans les rues et de Paris. Les scènes de genre d’intérieur ainsi que les portraits ont également la cote.
Jean Béraud : estimation, prix, achat, vente et enchère
Jean Béraud : les périodes les plus recherchées et les mieux cotées
Jean Béraud est apprécié du marché, tant dans sa cote que dans la demande de ses créations. Les huiles sur toiles réalisées entre 1875 et 1900 sont les plus recherchées et les mieux cotées, quels qu’en soient les thèmes.
Prix des tableaux de Jean Béraud par typologie depuis 2014
Type |
Estimation Basse |
Estimation Haute |
Vente Record |
Scènes urbaines |
2 500 € |
753 920 € |
1 324 950 € |
Intérieurs bourgeois |
13 573 € |
425 950 € |
353 320 € |
Portraits |
453 € |
60 969 € |
13 465 € |
Religieux |
15 000 € |
63 490 € |
66 000 € |
Société & Politique |
25 000 € |
536 700 € |
357 800 € |
Estimation, prix et cote des tableaux de Jean Béraud
Le tableau est l’œuvre la plus emblématique de Jean Béraud, en particulier ses représentations du Paris de la Belle Époque, qui constituent de véritables instantanés de cette vie parisienne aux accents multiples, reconstituée avec précision et minutie. Le travail de l’artiste se compose de 5 thèmes principaux :
La rue et les scènes urbaines :
Véritable cliché de l’époque, le tableau qui représente avec moult détails les boulevards parisiens, les scènes de rue animées, les voitures attelées, les petits métiers des rues ou encore les passants de toutes classes sociales, compte parmi les plus appréciés des collectionneurs, pour le dynamisme et l’animation qui s’en dégage.
L’huile sur toile intitulée “Bois de Boulogne”, 45,7 x 58,4 cm, signée “Jean Béraud” en bas à gauche, estimée entre 529 980 € et 706 640 € a été adjugée chez Sotheby’s à New York en mai 2016 à 1 324 950 € (prix sans frais).
L’huile sur panneau intitulée “L’accident : Porte Saint-Denis” de 32,4 x 46 cm, signée “Jean Béraud” en bas à gauche, estimée entre 340 442 € et 510 663 € a été adjugée chez Christie’s à New York en octobre 2020 à 478 746 € (prix avec frais).
La bourgeoisie et les scènes de genre intérieur :
Jean Béraud nous fait également pénétrer au cœur même de la vie des parisiens de la Belle Époque, grâce aux instants qu’il saisit, comme une photographie, des intérieurs bourgeois et de leurs mœurs sociales et culturelles.
L’huile sur toile intitulée “La Conversation”, de 55,9 x 39,3 cm, estimée entre 255 570 € et 425 950 € a été adjugée 339 908 € (prix avec frais) en novembre 2017 chez Sotheby’s à New York (signée en bas à droite).
L’huile sur toile intitulée “Scène de bal” de 27,4 x 35,3 cm, signée “Jean Béraud” en bas à gauche, estimée entre 72 498 € et 108 746 € a été adjugée chez Sotheby’s à New York 113 278 € (prix avec frais) en janvier 2020.
Le portrait :
Jean Béraud réalise de nombreux portraits particulièrement soignés, précis et détaillés des grandes figures de l’aristocratie et de la bourgeoisie qui fréquentent les salons mondains du Paris de la Belle Époque.
L’huile sur toile intitulée “Portrait de fillette blonde de face” de 54 x 42 cm, signé en bas à droite, estimé entre 3 000 € et 5 000 € a été adjugé 3 200 € (prix au martea) par Oger-Blanchet à Paris en avril 2023.
L’huile sur toile intitulée “Elégante à l’Emeraude”, réalisé en 1879, daté et signé en haut à droite, de 81,5 x 65 cm, estimé entre 7 092 € et 9 456 € a été vendu chez Sotheby’s au Royaume Uni 12 659 € (prix avec frais) en juillet 2022.
La religion et sa satire :
Jean Béraud revisite la peinture religieuse en transposant des personnages bibliques et des références historiques dans des contextes contemporains, mêlant morale et satire sociale.
L’huile sur toile intitulée “The deposition of Christ” (1892) signé et daté, de 111 x 144 cm, estimé entre 26 999 € et 44 998 €, a été vendu 35 976 € (prix avec frais) en décembre 2019 chez Morphy Auctions à Denver (USA).
L’huile sur toile intitulée “Le Christ lié à la colonne” (1901), daté et signé en bas à droite, de 80,7 x 65,5 cm, estimé entre 45 350 € et 63 490 €, a été adjugé 56 688 € (prix avec frais) chez Sotheby’s à New York en novembre 2015.
La politique et les scènes de société :
Jean Béraud réussit à capter avec un réalisme et une précision magistrale, des scènes et des événements politiques et de rassemblements sociaux, comme le ferait un journaliste.
L’huile sur toile intitulée “La Marseillaise” (1880) de 37,5 x 55,8 cm, daté et signé en bas à droite, estimée entre 357 800 € et 536 700 € a été vendue 440 542 € (prix avec frais) chez Sotheby’s à New York en mai 2017.
L’huile sur toile “Le jour d’emprunt” (Loan Day) de 62 x 86 cm, signé en bas à droite, estimé entre 136 500 € et 227 500 €, a été adjugé 284 375 € (prix avec frais) par Dallas Auction Gallery, à Dallas, en novembre 2015.
Evolution de la cote
Quelle que soit la typologie, la cote du tableau Jean Béraud reste stable.
Les experts de France Estimations vous donnent des astuces pour estimer le prix de votre œuvre de Jean Béraud.
L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ? Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ? La valeur d’une œuvre signée est bien sûr plus élevée que celle d’une œuvre non signée. La signature de Jean Béraud figure souvent en bas à droite ou au centre, en minuscule avec ses initiales, soulignée d’un trait, parfois datée.
L’originalité : certaines œuvres de Jean Béraud sont plus rares que d’autres. Une œuvre unique ou rare sera probablement plus chère que celles qui ont été produites en grand nombre. Dans ce cas l’œuvre présente-t-elle un numéro ou un cachet ?
La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée sera généralement plus valorisée.
La taille : la détermination de la valeur de l’œuvre est fonction de ses dimensions. Une toile de grande taille est souvent mieux cotée qu’un tableau de petite taille.
Le matériau : le support sur lequel l’œuvre est réalisée (panneau, papier, carton, toile, etc.) est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci.
La rareté : en plus de tous les critères précédents, il est impératif de savoir si l’œuvre est originale en terme d’unicité ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires ou non. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.
Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection de Jean Béraud ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?
La période : il est impératif d’identifier la période durant laquelle l’œuvre a été réalisée car les artistes ont dans la grande majorité des cas des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence même de leur création artistique fluctue selon leur vie (influencée par des voyages, des rencontres, etc.). S’il s’agit d’une période de prédilection avec une dominante particulière, l’œuvre sera mieux cotée.
La présence chez les collectionneurs particuliers : votre œuvre est-elle connue comme appartenant ou ayant appartenu à des collections privées ?
En résumé et selon tous ces éléments (les 10 critères essentiels de l’évaluation), votre œuvre de Jean Béraud vaut entre 453 € pour un portrait de petit format et 1,3 millions d’euros pour une scène de vie parisienne en extérieur de format moyen.
Obtenez l’estimation gratuite de votre tableau de Jean Béraud !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe d’experts réalise une estimation gratuite de votre sculpture, de votre dessin ou de votre objet ? Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des œuvres similaires.
Votre estimation gratuite !
Quelles sont les tableaux les plus recherchés de Jean Béraud ?
Les peintures sont les œuvres les plus recherchées de Jean Béraud, en particulier celles qui décrivent les scènes de la vie quotidienne du Paris de la Belle Époque.
Quel est le prix record d’un tableau de Jean Béraud ?
2 374 242 € est le prix record (sans frais) pour une œuvre de Jean Béraud. Il s’agit de l’huile sur toile “Le bal public”, de 76,2 x 123,2 cm, réalisée en 1880, adjugée chez Christie’s à New York en mai 1989 (daté et signé).
Est-ce que le tableau de Jean Béraud est recherché ?
Le tableau de Jean Béraud est très régulièrement mis sur le marché et recherché, en particulier les portraits et les scènes de rue. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.
Où vendre un tableau de Jean Béraud ?
Une œuvre de Jean Béraud peut se vendre en galerie ou lors d’une vente aux enchères après l’estimation d’un expert. Consultez nos experts pour une estimation gratuite chez France Estimations.
Obtenez gratuitement l’estimation de votre oeuvre de Jean Béraud