Tableau Jean-Pierre Cassigneul : leur cote sur le marché de l’art

Élève de Jean Souverbie à l’École des Beaux-Arts de Paris, le peintre français Jean-Pierre Cassigneul (né en 1935) est célèbre pour ses tableaux de portraits de femmes, souvent coiffées d’un large chapeau. Les tableaux de Jean-Pierre Cassigneul rappellent également l’avant-garde française postimpressionniste, notamment les peintres Édouard Vuillard et Pierre Bonnard, à travers des toiles colorées aux tons doux et nuancés, dont le dessin est souligné par un trait noir. Les tableaux de Jean-Pierre Cassigneul représentent essentiellement des portraits de femmes, sur fond uni de paysage, de jardin ou de bord de mer. Ils représentent également des natures mortes, comme des bouquets de fleurs, et quelques paysages marins, d’intérieurs ou de la vie quotidienne. Les tableaux de Jean-Pierre Cassigneul sont exposés dès 1952 à la galerie Lucy Krogh, à Paris, alors qu’il n’a que dix-sept ans. Rapidement, le peintre devient sociétaire du Salon d’Automne. Il expose dans de nombreux salons et galeries parisiens, comme le Salon de la Jeune Peinture ou la galerie Tivey-Faucon. Ses rencontres avec le marchand d’art japonais Kiyo-shi Tamenaga, l’éditeur Noël Schuman, puis le marchand d’art américain Wally Findlay, lui permettent de gagner une renommée internationale avec de nombreuses expositions au Japon et aux États-Unis. Une rétrospective lui est même consacrée au Musée Daimaru à Tokyo en 1996. Aujourd’hui encore, les tableaux de Jean-Pierre Cassigneul ont beaucoup de valeur sur le marché de l’art japonais. Leur cote est également très bonne sur les marchés américain et européen, sur lesquels passent fréquemment en vente. Les portraits de femmes remportent généralement les meilleurs résultats de vente sur le marché de l’art et des records d’enchères. 

Tableau Jean-Pierre Cassigneul : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les tableaux de Jean-Pierre Cassigneul s’étalent entre 5 000 et 200 000 euros, avec une majorité des tableaux estimés par les experts entre 30 000 et 100 000 euros environ. Globalement, les portraits de femmes, et notamment les portraits de femmes accoudées arborant un air mélancolique, ont une cote plus élevée et présentent de meilleurs résultats de vente que les rares natures mortes et paysages, sauf exception. Le tableau « En Normandie » de 1969, portrait d’une femme coiffée d’un chapeau dans un jardin, a ainsi été adjugé au prix d’achat de 44 592 € (frais compris) en mai 2019 à New York (Christie’s). Le grand portrait « Hydrangea », présentant une femme vêtue d’un manteau de fourrure, accoudée à une table, a pour sa part été adjugé en salle des ventes au prix de 77 200 € (frais compris), en octobre 2018 au Japon (Mainichi Auction Inc.). Les estimations données à l’expertise sont fréquemment dépassées aux enchères. Tel est le cas du tableau « L’attente », huile sur toile de 1975, vendu au prix de 122 837 € (frais compris), plus du double de son estimation basse, en février 2019 à Londres (Sotheby’s). Le tableau « Dans la roseraie » a même été adjugé en salle des ventes au prix de 545 970 euros (frais compris), entre six et neuf fois son estimation, un record pour cet artiste, en novembre 2013 à New York (Sotheby’s). « L’Automne », huile sur toile, 1981, Jean-Pierre Cassigneul, adjugé au prix de 115 939 € à New York en 2019 (Christie’s)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection

13 Mai 2024

France estimations est interrogé sur l’estimation d’un briquet Dupont. Découvrez son analyse.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un briquet de la marque Dupont, …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une copie de Rembrandt réalisée en 1800 par l’école florentine

11 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est une peinture à l’huile de 60×70 cm, représentant une belle copie de Renbrandt réalisée par …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un impermeable noir Dior double, style vintage »

10 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est un imperméable noir légèrement brillant de la marque Dior. Cet imperméable possède une double couche …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite