Peinture Jean Messagier : sa cote sur le marché de l’art

Artiste singulier et éclectique, Jean Messagier (1920-1999) est un peintre, sculpteur et graveur français rattaché à la Seconde Ecole de Paris.

Formé à l’Ecole des Arts Décoratifs de Paris, il accède à une première reconnaissance grâce à ses peintures post-cubistes dès 1945. Au début des années 1950, il s’oriente vers un style plus expressif, proche des tableaux de Jean Fautrier.

Il ne cesse par la suite, sous l’approbation de ses pairs et du marché, de développer son univers personnel difficilement classifiable. Jean Messagier a en effet eu à cœur, durant toute sa carrière artistique, d’éviter toute étiquette. De son vivant, Jean Messagier a rapidement été reconnu par ses pairs et le marché de l’art.

Dès 1947, il expose dans de grandes galeries parisiennes. En 1962, il représente la France à la Biennale de Venise avec notamment Serge Poliakoff et André Marfaing.

Aujourd’hui, la cote des tableaux de Jean Messagier témoigne d’une grande stabilité, comme en témoignent les résultats de vente aux enchères des dix dernières années.

Si les estimations et les prix d’achat de ses peintures n’atteignent pas les hauteurs de De Staël ou Poliakoff, ils gravitent autour de valeurs relativement élevées.

Le faible taux d’invendus et les prix conforment aux estimations établies par l’expertise témoignent de l’attractivité des tableaux de Messagier aux yeux des collectionneurs d’art moderne.

Tableau Jean Messagier : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Jean Messagier circulent en nombre sur le marché de l’art. Les estimations et prix réalisés en vente aux enchères sont globalement très homogènes.

Les peintures exécutées par Jean Messagier dans la seconde moitié des années 1950 et les années 1960 sont à la fois les plus répandues et les plus prisées.

Les estimations et prix d’achat oscillent généralement entre 5 000 et 7 000 euros pour les tableaux d’environ 1 m sur 1 m – Jean Messagier a rarement fait plus petit – et entre 7 000 et 9 000 euros pour ceux de format supérieur. Certaines peintures dépassent les 10 000 euros à l’adjudication.

En 2012, une huile sur toile de 1960 intitulée « Le printemps de Scapin » a même été adjugée 45 000 € (Cornette de Saint-Cyr), un record pour un tableau de Jean Messagier vendu aux enchères.

Les tableaux réalisés par Jean Messagier dans les années 1970, 1980 et 1990 présentent, quant à eux, des estimations et prix d’achat généralement compris entre 4 000 et 6 000 euros.

Quelques peintures, principalement exécutées dans les années 1990, excèdent cette fourchette du fait de leur plus grande rareté et de leurs couleurs vibrantes. En 2016, l’huile sur toile de 1992-1993 « La grande reine des prés » a ainsi atteint le montant de 12 000 € en vente aux enchères (Cornette de Saint-Cyr).

Peu de tableaux de Jean Messagier antérieurs à 1955 nous sont parvenus. Pour l’un de ceux-ci, comptez sur une estimation et un prix d’achat variant entre 1 500 et 2 000 euros.

Certaines peintures peuvent créer la surprise : en 2018, une huile sur toile marouflée sur panneau de 1950 intitulée « Composition, Juillet » a été adjugée 5 000 € (Rieunier – de Muizon).

Si vous possédez un tableau de Jean Messagier et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert d’art, qui en donnera l’estimation la plus juste.

« Frontispice pour un printemps », Huile sur toile, 191 x 319 cm, Jean Messagier, adjugée 30 000 euros en 2018 (Artcurial Paris)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

07 Mai 2024

Un demandeur s’interroge sur l’estimation de pièces de 20 francs Marianne en or.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une collection de 4 pièces de monnaie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation gratuite pour une peinture de jeune fille réalisée par Richomme.
Description de la peinture ancienne, Jeune fille :
Cet objet est une peinture …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande pour estimer une pendule Atmos de Jaeger Lecoultre. L’estimation proposée par nos experts est gratuite et repose sur cette analyse :
Estimation d’une …

Lire la suite