Yun Gee : sa cote sur le marché

Yun Gee ou Zhu Yuanzhi (1906-1963) est un artiste sino-américain dont les œuvres modernistes ont marqué l’histoire de l’art. Les peintures et dessins de Yun Gee s’inspirent de la Chine et des traditions de peintures occidentales. Né en Chine, Yun Gee arrive à San Francisco à l’âge de 15 ans. Plus tard, il s’installe à Paris puis à New York. Ces différents séjours auront une influence sur ses dessins, ses sculptures et ses tableaux. Il représente des paysages de villes qui l’inspirent, des portraits, des scènes historiques, des vues urbaines (San Francisco, New York, Central Park, parcs et jardins à Paris, Broadway) ainsi que des natures mortes. Au début des années 1930, son style pictural évolue vers le « Diamondism », un style d’avant-garde évoquant la forme du diamant. Yun Gee réalise principalement des sculptures en bronze (Confucius, portraits), des dessins (aquarelle, encre, fusain et pastel sur papier) ainsi que des peintures à l’huile sur toile ou carton. Yun Gee est très vite invité dans les plus grandes manifestations artistiques et galeries d’art internationales. En 1929, il présente ses œuvres à la Galerie Bernheim-Jeune, et voit ses œuvres exposées dans les galeries majeures newyorkaises. Depuis, la cote de Yun Gee n’a cessé de prendre de la valeur et les prix ont connu un réel pic avec l’avènement du marché de l’art asiatique – hongkongais notamment. Aujourd’hui, les œuvres de Yun Gee s’arrachent à prix d’or sur le marché de l’art international (Chine, Taïwan, Hong Kong, États-Unis, France, Angleterre). Les toiles monumentales à diamants des années 1930 représentant des vues de New York affichent les résultats de vente les plus élevés. Les dessins de Yun Gee ont également la cote sur le marché de l’art international.

Yun Gee : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Yun Gee ont la cote. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant entre moins de 100 000 euros pour les huiles sur carton et petits tableaux et plusieurs centaines de milliers d’euros pour les grandes toiles. En 2019, « Afternoon in a Small Town (小城風光) », une huile sur carton représentant des maisons en Chine, se voit adjugée au prix de vente de 124 928 € (China Guardian, Hong Kong). En 2018, les enchères de « Hugo Rogers and Wife », une huile sur toile un portrait du politicien américain Hugo Rogers et sa femme, viennent confirmer les estimations de l’expertise et atteignent le prix d’achat de 330 126 € (Poly Auction, Hong Kong). La même année, « The Frozen Fountain », une huile sur toile mettant en scène une femme promenant son chien dans un parc à New York au milieu des gratte-ciels, trouve acquéreur pour le prix de vente de 751 141 € (China Guardian, Hong Kong). Les tableaux modernistes monumentaux à diamants des années 1930 de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Tel est le cas de l’huile sur toile « Wheels : Industrial New York », une composition à diamants mettant en scène un New York industriel avec des grues, des gratte-ciels, des chevaux ainsi que des avions, dont les enchères confirment les estimations des experts et atteignent le prix d’achat de 9 975 560 € en 2017 (Sotheby’s, Hong Kong). Les prix et estimations des dessins de Yun Gee se situent en moyenne entre 8 000 et 20 000 euros pour les dessins emblématiques – les nus principalement. En 2018, « Portrait », une aquarelle sur papier est adjugée au prix de vente de 10 619 € (Beijing Huachen Auctions, Pékin). Deux ans plus tôt, « The Garden of Eden (伊甸园) », un dessin au pastel sur papier représentant des femmes nues dans un jardin, trouvait acquéreur pour le prix d’achat de 15 225 € (Xiling Yinshe Auction, Hangzhou). « Wheels : Industrial New York », huile sur toile de 1932, Zhu Yuanzhi ou Yun Gee, adjugée 9 975 560 € en 2017 (Sotheby’s, Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant

Description de la bague Gassan

Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine

Estimation Vase Galle en verre Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel

Estimation Collection Timbres

Albums de timbres …