Tableau Roman Kramsztyk : leur cote sur le marché

Roman Kramsztyk (1885-1942) est un artiste polonais qui largement contribué au développement de la scène artistique polonaise parisienne au début du XXe siècle. Peintre d’avant-garde, il est surtout connu pour ses tableaux de paysages de Provence et ses vues du port de Collioure qu’il découvre dans les années 1930. Avant cette découverte, Roman Kramsztyk est fortement influencé par Cézanne, ses toiles de paysages et natures mortes l’affilient à l’expressionnisme polonais inspiré du néo-classicisme. Il est aussi connu pour ses peintures de portrait de femmes âgées qui ont marqué ses débuts. Roman Kramsztyk emploie principalement l’huile sur toile pour représenter ses thèmes de prédilection (paysages de Provence, portraits, nature mortes). Très actif sur la scène polonaise à Paris, Roman Kramsztyk participe aux manifestations et expositions majeures (Salon des Indépendants, Salon des Tuileries) dès son arrivée dans la capitale française. Les plus grands marchands, tels qu’Eugène Druet et la Galerie Żak présentent avec succès ses tableaux aux collectionneurs européens. Depuis le siècle dernier, la cote des peintures de l’artiste affiche une progression constante et soutenue. Elles ont su s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art international. Les tableaux de Roman Kramsztyk s’échangent principalement sur le marché de l’art polonais et font quelques apparitions dans les salles de vente aux enchères françaises. Les plus recherchées sont celles représentant des nus et des paysages de Provence. Les portraits ont également la cote sur le marché de l’art international.

Peinture Roman Kramsztyk : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations moyens des tableaux de Roman Kramsztyk représentant des paysages provençaux varient principalement entre 20 000 et 100 000 euros, pour les toiles les plus grandes et emblématiques. En 2018, « Paysage provençal », une huile sur toile de 60 x 73 cm, représentant des arbres dans une forêt, vient confirmer les estimations des experts et est adjugée au prix d’achat de 20 000 euros (Leclere). L’année précédente, « Pejzaż z południa Francji », une huile sur toile de 73 x 91,5 cm, représentant des maisons au bord de la mer au bout d’une falaise, trouve acquéreur pour le prix de vente de 109 296 € (Sopocki Dom Aukcyjny, Sopot). Les peintures des vues de Collioure de Roman Kramsztyk s’échangent aux enchères à des prix et estimations compris entre 18 000 et 60 000 euros. En 2018, « Landscape from collioure », un tableau représentant des maisons dans le village de Collioure avec la Méditerranée à l’arrière-plan, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 52 172 € (Desa Unicum, Varsovie). Les peintures de Roman Kramsztyk représentant des portraits affichent des prix et estimations oscillant en moyenne entre 10 000 et 60 000 euros, pour les nus les plus grands.  En 2018, « Portrait of Chil Aronson », un portrait de l’artiste russe Chil Aronson à l’huile sur toile, vient confirmer les estimations établies par l’expertise et atteint le prix de vente de 60 025 € (Desa Unicum, Varsovie). En 2015, « Akt », un tableau représentant une femme nue assise sur un lit, exécuté par Roman Kramsztyk à l’huile sur toile, est adjugé au prix d’achat de 106 084 € (Polski Dom Aukcyjny Wojciech Śladowski, Cracovie). « Pejzaż z południa Francji », huile sur toile, Roman Kramsztyk, adjugée 109 296 € en 2017 (Sopocki Dom Aukcyjny, Sopot)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

Estimation d’une …