Montre Harry Winston : cote sur le marché de l’art

  La maison Harry Winston se lance dans la production de montres en 1989. Celles-ci se caractérisent par une approche horlogère innovante et un design audacieux. Plusieurs collections de montres Harry Winston ont vu le jour depuis. Chacune revêt des particularités qui lui sont propres. Les montres « Avenue Collection » présentent un design « glamour », évoquant le mythe new-yorkais. Les montres « Emerald Collection » disposent d’un cadran de forme taille émeraude, que Harry Winston appréciait grandement chez les diamants. Les montres de la collection « Projet Z » ont la particularité de comporter du zalium, alliage employé dans l’aéronautique. Les montres de la collection Opus, souvent confectionnées en partenariat avec un grand horloger, donnent préséance aux diamants. Citons enfin la collection « Histoire de Tourbillon », réappropriation de la technique du tourbillon par Harry Winston depuis 2009, donnant lieu à des montres déjà légendaires. Sur le marché de l’art, les montres Harry Winston présentent une cote et des estimations solides et élevées. L’intérêt des collectionneurs se manifeste par d’excellents résultats en vente aux enchères, toutes séries de montres confondues. Les montres de certaines collections, telles que « Histoire de Tourbillon » ou « Opus », atteignent des prix d’achat très importants. Les montres Harry Winston s’échangent sur les plus grandes places de vente aux enchères à l’international, en particulier à New York et à Hong Kong.

Montre Harry Winston : prix, achat, vente et enchère

  Les montres Harry Winston sont conçues comme des « trésors » et sont éditées à un nombre relativement limité d’exemplaires. Leur valeur est donc en grande partie liée à leur rareté. La complexité du mécanisme horloger et le design peuvent également influencer positivement l’estimation d’une montre Harry Winston. Les montres vintages Harry Winston de la série « Opus » sont très recherchées sur le marché de l’art depuis le lancement de la collection en 2001. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 50 000 euros mais oscillent plus volontiers entre 80 000 et 150 000 euros. Certains modèles conçus en partenariat avec de grands horlogers, comme l’Opus 5 avec Félix Baumgartner et l’Opus 6 avec Greubel Forsey, voient leur valeur s’envoler. En 2011, une montre « Opus 6 » de 2006, numérotée 5/6, a été adjugée au prix de 304 433 € (Christie’s Hong Kong). Les montres de collection Harry Winston de la collection « Histoire de Tourbillon » sont aussi très prisées. Les estimations et prix d’achat commencent autour de 20 000 euros, mais se situent généralement entre 50 000 et 80 000 euros. Quelques modèles exceptionnels excèdent ces montants. En 2015, une montre « Westminster Tourbillon » de 2007 a été adjugée 297 600 € en vente aux enchères (Christie’s Hong Kong). Comptez sur une estimation moyenne comprise entre 15 000 et 30 000 euros pour une montre Harry Winston « Avenue Collection » ; entre 15 000 et 30 000 euros pour un montre « Midnight » ; entre 6 000 et 12 000 euros pour montre « Ocean Collection ». * Frais compris Si vous avez une montre Harry Winston et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en montres afin de l’estimer au plus près de sa valeur sur le marché. Montre Avenue C Médium, Harry Winston, diamants, or gris, métal, adjugée 29 000 euros frais compris en 2013 (Kohn Paris).

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Découvrez la valeur d’un pot à tabac Bernhard Bloch !

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen

Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.